Главная Теплоизоляция фасадов Теплоизоляция - требования, способы крепления
Теплоизоляция - требования, способы крепления PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.06.2011 06:32

Утеплитель, используемый в вентилируемом фасаде, должен обладать такими свойствами, как: долговечность, негорючесть, устойчивость к старению материалов. А также он должен быть стойким биологически, обладать стабильной формой, монтироваться непрерывным слоем, исключая "мостики холода" и обладать хорошими теплоизолирующими характеристиками. Водяные пары и влага должны беспрепятственно выходить через воздушную прослойку, предотвращая образование, скопление разрушающего конденсата, должна быть устойчивость к ветру, к неагрессивным металлам.

 

В виде утеплителя в фасадах применяют минеральную вату, иногда используют стекловату. Эти материалы – неблагоприятная среда для образования плесени и других грибков, они обладают хорошими тепло-, шумопоглощающими свойствами.

В процессе выбора материла обращайте внимание и на возможность возникновения воздушных потоков в промежутке вентиляционной конструкции, они могут привести даже к разрушению верхнего слоя теплоизоляционного материала. Иногда для защиты утеплителя применяют ветрозащитную и паропроницаемую пленку, кашированные плиты утеплителя, теплоизоляционные жесткие плиты. Можно использовать и двухслойную минераловатную плиту.

Прижим утеплителя к стене осуществляется только тарельчатыми дюбелями из пластика с подгонкой друг к другу плит утеплителя. Тип, параметры, размеры дюбелей определяют путем расчетов, при необходимости уточняют по проведении испытаний. Дюбели испытывают и на тепло-, морозоустойчивость.

Как отмечалось выше, разработана система вентиляции фасадов с дополнительными креплениями теплоизоляции профилями. В подобных системах сползание имеющихся теплоизоляционных плит, образование массы "мостиков холода" и при недостаточном креплении становится просто невозможным.

Обновлено 08.06.2011 06:34