Дом – термос PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.09.2015 00:00

С теплоизоляцией жилищ, всё в целом несложно. Не считая того, что сейчас ввиду неразборности наших домов, а также из-за всё более дичающей алчности наших зодчих, этот вопрос решается совершенно неэффективным способом, типа: «сто одежек и все без застежек». То есть, методом примитивного наслоения то таких, то этаких покрытий.

Масса теплоизоляционных иллюзий, вместо реально эффективного решения данного вопроса.

И это притом, что все мы знаем, какой, на самом деле, должна быть защита от температурных воздействий внешней среды. А если нам непонятно, то для быстрого просвещения на эту тему, достаточно взять и разобрать обычный термос. После чего, задуматься о том, как просто и эффективно он устроен. А заодно и о том, насколько бессмысленно и абсурдно превращать стены, каких бы то ни было сооружений в многослойные пироги всевозможных покрытий, которые, по факту, оказывается, созданы лишь для того, что бы выкачивать из нас деньги за их установку. Так как, если нам нужна реально эффективная теплоизоляция, то нам необходим только один слой – слой пустоты. Пусть, пока воздушной. Для начала пойдет. Если, конечно, она будет герметичной, что в данном случае, является очень существенным, ключевым моментом.

Вы поняли, о чем это мы? О том, что, как бы странно это не звучало для понимания современного обывателя, но реально стена любого дома должна быть пустотелой. Только тогда всерьез и, что называется, по максимуму может рассчитывать на защиту этого сооружения от, каких бы то ни было температурных воздействий окружающей среды. Понимание этого момента с непривычки шокирует и не на шутку. Особенно, с учетом широко распространенных в современном мире строительных технологий, предлагающих  всевозможные варианты, как оказывается, очень и очень малоэффективных утеплений. Ведь, все они не идут ни в какое сравнение с тем, что может предложить давным-давно известный всем и каждому термос.

В свете чего, даже страшно думать о том, насколько нагло и масштабно нас кидают и обувают нынешние зодчие. Все эти лжецы, на разный манер расхваливающие разнообразные изоляционные материалы. Их многослойность и прочие совершенно и абсолютно ненужные нам характеристики. Ведь, нам необходим просто воздух, точнее, герметичная воздушная прослойка, способная несравнимо более эффективно защитить наши дома, как от холода, так и от жары.

От многослойности всего разного и ненужного к просто воздуху, потом к вакууму, и будет нам тепло, комфортно и уютно…

Но её нам не предлагают. Просто потому, что воздух стоит слишком дешево, то есть, вообще ничего. Зато при создании термосподобных стен-панелей надо всерьез и по-взрослому делать их прочными и герметичными, а это значит, заботиться о качестве их изготовления. И всё это вместо тяп-ляп сделанных слоев теплоизоляционного чего-то там, которые потом также тяп-ляп будут навешаны на тот или иной дом. При этом, каждый такой «тяп-ляп» - это затраты домовладельца, а значит, доходы строителей.

 

И это мы еще не говорим о том, что будет, если воздушную прослойку стен, созданных по принципу прочного, надежного, долговечного термоса, например, еще и периодически нагревать или охлаждать. А можно её вообще сделать в буквальном смысле пустой, выкачав из неё какие-то бы то ни было газы, чем очень серьезно подняв её теплоизоляционные свойства… Теперь вы понимаете, как всё одновременно просто и эффективно, если брать и использовать технологии на благо человечества, а не с целью его одурачивания и оболванивания с последующим погружением в нищету?