Главная Теплоизоляция фасадов Специфика утепления фасадов пенополистиролом.
Специфика утепления фасадов пенополистиролом. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.03.2015 00:00

Системы утепления фасадов пенополистиролом

В Украине в системах наружного утепления чаще всего используется пенополистирол. Довольно часто его называют пенопластом, но это совсем другой материал. В отличие от пенопласта, пенополистирол намного эффективнее использовать в виде теплоизоляционного материала, поскольку он плотнее и не поглощает воду и пар извне. Утепление фасадов пенополистиролом обладает множеством преимуществ, но и имеет ряд недостатков. По этому вопросу недостаточно достоверной информации, что приводит к неправильным выводам и к неправильным действиям в реальных условиях эксплуатации фасадов, утепленных пенопластом. Довольно часто нарушается технология, в системах применяют более дешевый пенопласт или пенополистирол низкой марки, используются клея, не предусмотренные для систем утепления, неправильно устанавливается армирующий слой и т.д.

Отличительные особенности утепления фасадов пенополистиролом

Прочность

Для систем управления фасадов необходимо использовать пенополистирол (пенопласт) марки не менее 25. Такая система утепления  намного меньше подвергается различным вандальным деформациям, и в отличие от системы с утеплителем более низкой марки будет дольше эксплуатироваться. В этом случае, следует помнить, что чем выше марка пенопласта, тем больше срок службы системы утепления фасада.

Паропроницаемость

В отличие от системы утепления фасадов минеральной ватой, данная система утепления фасадов отличается более низкой паропроницаемостью, что, согласно теории, может привести к задержке в ней конденсата от разницы температуры на улице и внутри помещения.  На самом деле, разница в этом показателе не такая значительная, и при соблюдении иных правил монтажа системы, ее можно сгладить с помощью остальных материалов (элементов) системы. Также нельзя забывать и о правильном монтаже общей вентиляции в доме, что поможет устранить избыток влаги внутри помещения, а не накопить ее внутри системы утепления.

Пожароопасность

Пенополистирол (пенопласт) принадлежит к горючим материалам, правильнее, к самозатухающим. Можно сказать, что этот материал не будет способствовать распространению пожара при возгорании, но из-за того, что он подвержен горению, то выделяющиеся продукты распада, на самом деле, являются токсичными для человека и животных. Но, следует помнить, что пенопласт, находясь внутри системы утепления, со всех сторон защищен иными, негорючими материалами (штукатурками, клеями). Также в системе управления при правильном монтаже обязательно устанавливаются противопожарные пояса из негорючих материалов, что позволяет снизить пожарные риски к «нулю».

Масса

В отличие от плит минеральной ваты  системы утепления фасадов пенополистиролом (пенопластом)  намного легче, поэтому оказывают меньшую нагрузку на фасад.  Кроме того, такие системы удобнее монтировать, и не нужно использовать специальные средства защиты для строителей при их инсталляции.

 

 

 

Обновлено 23.03.2015 12:49