Главная Теплоизоляция фасадов Бесшовные системы утепления фасадов
Бесшовные системы утепления фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.09.2014 00:00

Сегодня на рынке предлагается  множество бесшумных систем утепления фасадов, поэтому перед вами стоит задача выбрать  наиболее рентабельные для конкретной ситуации. В настоящее время во время топливного кризиса многие уверены в том, что стены старых домов нужно дополнительно утеплять, а новые здания нужно проектировать и строить, учитывая нормативные требования по тепловой защите, в которых приводятся конкретные значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Для решения этих задач одним из способов можно назвать утепление стен методом скрепленной теплоизоляции или мокрым легким методом. Для него на рынке предлагаются готовые комплекты материалов и продуктов строительной химии, так называемые, системы бесшовного утепления. Согласно методу к стенам крепятся плиты эффективного теплоизоляционного материала, который затем штукатурят. Утепление фасада лучше проводить поздней весной или ранней осенью, когда солнце не сильно греет и не очень интенсивные осадки.

Что лучше использовать пенополистирол или минеральную вату? Сегодня на рынке предлагается довольно много систем утепления, в которых отсутствует теплоизоляционный материал. Поэтому его приходится покупать отдельно. Как правило, в инструкции указывается предназначение теплоизоляционного материала, каких рекомендаций нужно придерживаться. Из-за этого возникает дилемма: на основе пенополистирола или минеральной ваты приобрести систему. Также необходимо установить, какими параметрами должен обладать теплоизоляционный материал?

Минеральная вата отличается устойчивостью к механическим повреждениям, паропроницаемостью, и она не воспламеняется. В отличие от пенополистирола,  она  больше весит, и поэтому для ее крепления к стене необходимо больше дюбелей. Вата стоит дороже пенополистирола, и не очень удобна в работе. Метод скрепленной теплоизоляции на основе ваты при утеплении домов предполагает применение гибких плит. Также можно применять ламельные плиты, у которых меньше размеры, и поэтому их легче монтировать, а также они плотно прилегают к неровным поверхностям. Есть и специальные двухслойные плиты из минеральной ваты,  у которых  верхний слой – устойчивый и твердый к деформации, а нижний – мягкий, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами, который вплотную прижимается даже к неровным поверхностям.

Пенополистирол удобен и легок в работе. В отличие от минеральной ваты его монтаж  производится быстрее. Он отличается хорошей влагостойкостью и невысокой ценой. Пенополистирол менее устойчив к возгоранию, а также у него хуже звукоизоляционные свойства из-за небольшой массы. Его можно считать паропроницаемым только в незначительной степени. Обычно в системах управления применяется пенополистирол класса ПСБ-25 или ПСБ-35, толщиной 5-20 см. Не так давно появился перфорированный пенополистирол, то есть плиты, обеспечивающие некоторую паропроницаемость.