Главная Установка вентилируемых фасадов Советы по монтажу вентилируемых фасадов
Советы по монтажу вентилируемых фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.08.2014 00:00

Сегодня навесные вентилируемые фасады пользуются большим спросом. С каждым днем возрастает количество подрядчиков, закладывающих подобные конструкции в проект. Это связано с тем, что вентилируемый фасад  представляет собой не только красивый внешний вид, но и дополнительное утепление зданий, при сохранении внутреннего пространства.

При эксплуатации объекта можно сэкономить на отоплении и охлаждении. Но, несмотря на растущую потребность, монтаж вентилируемого фасада относится к довольно трудоемким этапам строительства, которые могут производить профессиональные специалисты, владеющие соответствующими приемами и соблюдающие заданные правила.

Наиболее важные правила и профессиональные приемы

Прежде всего,  нужно соблюдать алгоритм возведения ВНФ.  На подготовительном этапе нужно тщательно и подробно определить размеры здания, толщину стен. Затем  при подборе крепежа нужно испытать дюбели, что даст возможность просчитать прочность крепежа, таким образом подобрать фасадные кассеты, облицовочные материалы и утеплитель. Вентилируемым фасадом не могут быть оборудованы  здания из пустотелого кирпича, пенобетонных блоков, и подобных материалов, у которых  стены имеют плотность ниже 600 кг/м2.

Согласно СНиП и другим нормативным документам удаленность дюбеля от тычкового и ложкового швов кладки должна составлять 2,5 и 6 см. Обычно для вентилируемых фасадов теплоизоляционные плиты имеют  инструкции, по которой их устанавливают. Для их монтажа обязательным условием  является разрыв вертикальных швов, то есть каждый последующий ряд утеплителя обычно крепится в половину горизонтального среза.

С помощью точных приборов  разметки производится установка кронштейнов, выбранных соразмерно толщине материала и утеплителя для облицовки. Строительным браком считается погрешность в 0,5 см на 10 метров. При монтаже вентилируемых фасадов по НД не используется перфоратор для сверления дырок под дюбеля. Но, это правило довольно часто не соблюдают недобросовестные строительные бригады. Мембрана является неотъемлемым атрибутом современного вентилируемого навесного фасада, которая выполняет основную защитную функцию самого фасада и здания в целом.  Благодаря современным технологиям изготовления ветрозащитная пленка защищает от проникновения ветра, внешней пыли и влаги, а также одновременно отводит
водяные пары изнутри конструкции. Поэтому конструкция  вентилируемого фасада «дышит».

Обновлено 18.08.2014 13:20