Главная Теплоизоляция фасадов Об утеплении фасадов с помощью пенопласта
Об утеплении фасадов с помощью пенопласта PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.07.2014 00:00

Вопрос утепления стен, фасадов и прочих элементов зданий, волнует многих людей. Для этих целей используются разнообразные способы и материалы (в том числе и пенопласт) которые постоянно совершенствуются с целью повышения их эффективности. Всё это обусловлено статистическими данными, утверждающими, что через стены любое помещение в среднем теряет больше 40% имеющегося в нём тепла. То есть, проблема действительно имеет место быть, особенно с учетом того, что цены на коммунальные услуги, постоянно растут, причем, когда понемногу, а когда и не очень.

Исходя из этого, всё больше людей предпочитает один раз вложить средства в утепление фасадов, что бы потом в течении длительного периода времени получать выгоду от эотго в виде экономии затрат на обогрев помещения. Кроме того, подобные усовершенствования, то есть, фактически, утолщение стен, способны превратить дом в, своего рода, термос. Что на практике означает ощутимое повышение стабильности внутреннего температурного режима в комнатах такой постройки.

То есть, как и мы и говорили, вопрос утепления фасадов вполне серьезен. И не удивительно, что в этой сфере строительных работ периодически появляются различные технологические новшества, обещающие еще большую, чем ранее экономию тепла. Одним из таких решений, уже довольно давно прижившихся на рынке, стали панели из пенопласта, как основной теплоизоляционный элемент способствующий понижению уровня теплоотдачи, теплопотери стен. И тут нет ничего удивительного. Ведь речь идет о давно знакомом многим людям материале, который также давно используется для утепления разного рода объектов.

Надо сказать, что пенопласт действительно довольно хорош для решения подобных задач. Кроме того, он еще и стоит недорого, что тоже очень важно, так как, это способствует снижению стоимости выполнения строительных работ. Да и теплоизоляционные свойства его довольно хороши. Так что всё, вроде бы, и в целом получается хорошо, если уж мы говорим об использовании данного материала для утепления фасадов. Однако, всё-таки, как и в любом деле, и в этом случае, есть свои нюансы, которые надо учитывать во избежание  возникновения проблем.

Основная сложность состоит в том, что пенопласт совершенно не пропускает воду. Это, конечно, является полезным свойством данного материала, однако, при определенных обстоятельствах, как это обычно бывает, оно может стать и вредным. Суть в том, что если между пенопластовыми панелями и поверхностью стен просочиться вода, то она никуда оттуда вытечь, скорее всего, не сможет. Таким образом, вы получите неожиданный источник сырости в вашем жилище. Что в перспективе может проявиться в виде появления плесени, грибка и прочих неподобств. Кроме того, вы должны помнить, что вода при замерзании расширяется, и это её свойство способно пагубно отразиться на состоянии стен вашего дома. Замерзающая влага, попавшая в пусть и совсем небольшую трещину в стене, будет способствовать её расширению.

К этому всему можно было бы добавить еще и информацию о вредных испарениях, исходящих от любого куска пенопласта, но, это, как правило, малозначительный фактор, если, кончено, вы не страдаете аллергией, а при утеплении вашего дома не был использован материл, выпущенный с несоблюдением санитарных норм.