Главная Вентилируемые фасады Вентилируемые фасады с отделкой из стекла
Вентилируемые фасады с отделкой из стекла PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.03.2014 00:00

Стеклянный фасад  это сложная конструкция, требующая от проекта до монтажа, максимально тщательного подхода. Только профессионалы высокого уровня могут провести монтаж вентилируемых фасадов с отделкой из стекла, который прослужит не менее 30  лет. При проектировании вентиляционных фасадов следует обратить внимание на закрепление стекла, и напряжения, которые в нем возникают. Подвешенное стекло и стеклопакет работают по разным принципам, поэтому его нельзя сравнивать с толщиной стекла в стеклопакете. Довольно часто стекло выдерживает нагрузки, но только нужно в местах крепления проверять его точечные напряжения, потому что все неприятности в теплотехнике такой фасадной конструкции начинаются с точечных напряжений.

Стекло начинает разрушаться  при точечном креплении только в точке крепления, несмотря на то, что напряжения не превышают допустимых значений. С помощью специального программного обеспечения решается такая задача. В вентилируемых фасадах с толстым стеклом могут возникнуть недопустимые и повышенные напряжения, которые можно ликвидировать путем использования шарнирных кронштейнов, позволяющих стеклу вращаться вокруг опоры и препятствующих возникновению напряжений. Только при использовании шарнирных креплений следует обращать внимание на расчет цены, поскольку стоимость таких точечных креплений в 2 раза выше, в отличие от стандартных, не шарнирных креплений.

Кроме того, необходимо отдельно рассчитать несущий кронштейн, и при этом аналогом не могут быть кронштейны, рассчитанные или спроектированные для подобного веса конструкций, которые сейчас предлагаются для вентилируемых фасадов. Это связано с тем, что в вентилируемых фасадах используются вертикальные направляющие, способные частично гасить возникающие крутящие моменты кронштейнов.

Вентилируемые фасады с отделкой из стекла отличаются тем, что в их конструкции нет вертикальных направляющих, и крутящий момент от нагрузки полностью передается на анкеры и кронштейн. По этой причине кронштейны  должны рассчитываться специалистами,  но только нельзя брать за основу детали,   предназначенные для устройства горизонтальных поверхностей. Внешний вид,  технические характеристики и функциональность вентилируемых фасадов с отделкой из  стекла  зависит от типа монтажа и его комплектующих:

- стекла с антивандальной пленкой;

- с применением стекла триплекс;

- остекление стеклопакетами с закаленным стеклом;

- стекла с зеркальным напылением;

- тонированные стекла фасада;

- стеклопакеты с подогревом и пр.

Обновлено 07.04.2014 13:20