Главная Мокрые фасады Утепление мокрого фасада
Утепление мокрого фасада PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.02.2014 00:00

Основное преимущество утепления мокрого фасада заключается в том, что обычно, оно дешевле, чем слоистая кладка.  Кроме того, снижаются затраты и на возведение фундамента, поскольку слой утеплителя будет незначительно его нагружать. Также утепление мокрого фасада намного увеличивает срок службы стен, так как защищает их от ветра, промерзания, осадков, перепадов температур, и мешает водяному пару конденсироваться внутри несущей стены. Это достигается благодаря тщательно продуманному расчету теплопроницаемости всех слоев системы и  правильному подбору теплоизоляции, в противном случае могут возникнуть проблемы. При утеплении мокрого фасада необходимо соблюдать следующие правила:

- плотные паронепроницаемые материалы  необходимо устанавливать  с теплой стороны конструкции, а с холодной стороны – пористые паропроницаемые материалы;

- нельзя наносить или устанавливать с холодной стороны или на наружной поверхности стены утеплителя материалы, плохо пропускающие водяные пары.

При применении волокнистой теплоизоляции, хорошо пропускающей пар,  слой штукатурки не должен ему препятствовать, и  поэтому вместе с минеральной ватой нельзя использовать акриловую штукатурку, имеющую плохую паропроницаемость. От такой штукатурки следует отказаться и при наружном утеплении, если стены сложены из  пенобетонных или газобетонных смесей.

Теплоизоляционные плиты можно монтировать на кирпичную кладку, бетон, пенобетон, штукатурку, газосиликат, цементно-волокнистые плиты.  При этом основание должно быть хорошо очищенным от остатков жира, строительного раствора, плесени, грибков, пыли, сухим и ровным. Подготовленную поверхность для улучшения укрепления адгезии клеевого состава и снижения водопоглощения нужно обработать грунтующим составом. Вначале производится монтаж цокольного профиля, являющегося опорой для нижнего ряда теплоизоляционных плит. С помощью дюбелей идеально ровно крепится профиль, а в местах, в которых он неплотно прилегает к стене, ставятся подкладочные шайбы, согласно толщине зазора.

Согласно системе «мокрый фасад» утеплительные плиты прикрепляют к основанию  с помощью дюбелей и специального клея. Полимерцементный или акрилатный клеевой состав наносят сплошной полосой шириной примерно 5-6 см, и 5-6-ю точками по 8-10 см равномерно от поверхности  утеплителя. Монтаж первого ряда плит осуществляется с его опорой на цокольный профиль. После нанесения клея на плиты, их нужно сразу же приложить к поверхности фасада и выровнять ударами длинной терки. Плиты нужно наклеивать без щелей, вплотную друг к другу, что позволяет обеспечить перевязку стыков, включая  внутренние и внешние углы здания. Для того, чтобы на наружных углах получить ровные грани нужно утеплитель монтировать с перехлестом, который толще ширины плиты на 2-3 см. Затем излишки плит срезаются ножом, и зашлифовывается поверхность среза. Плиты крепятся к стене с помощью специальных дюбелей.