Главная Теплоизоляция фасадов Двойное остекление фасадов
Двойное остекление фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.10.2013 00:00

Относительно недавно освоена технология установки и эксплуатации двойных стеклянных фасадов, поскольку еще 10 лет назад  зданий с таким остеклением было совсем немного. В Швейцарии – Бизнес-центр АВВ, в Кельне – Музей шоколада, во Франкфурте-на-Майне – банк-гигант, а сегодня и у нас появилось это архитектурное ноу-хау. На самом деле под двойным стеклянным фасадом подразумевается технология, подобная обычному двойному остеклению. При таком остеклении алюминиевый или стальной каркас является внутренней «обшивкой» фасада. Затем на каркас с помощью специального герметика монтируются стеклопакеты, а потом - наружный одинарный слой стекла, при этом в него заранее вставлены вентиляционные решетки. Также решетки могут заменить открытые стыки стекла. В этом случае поверхность открытых стыков должна составлять как минимум шестую часть наружного фасадного остекления. Одинарное наружное стекло на каркас здания устанавливается с внешней стороны.

Также изменяются технологические нюансы остекления. Зазор между внутренним и наружным стеклом  может колебаться от 8 до 80 см. Это зависит от функционального назначения фасада, от сейсмологических особенностей местности, специфики и плотности окружающей застройки, от общей площади здания, от выбора централизованный системы вентилирования, и еще множества факторов, которые вначале закладывают в проект геодезисты и архитекторы. Специалисты такие фасады называют узко расставленными и широко расставленными. У первых -  шаг между панорамными стеклами колеблется от 8 до 20 см, а у вторых – от 20 до 80 см.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество таких фасадов заключается в их великолепной шумоизоляции. Это происходит из-за того, что внешние шумы практически равномерно распределяются по поверхности фасада, и такое здание становится молом в океане урбанистического гула, который плавно его обтекает со всех сторон, не давая проникнуть вовнутрь. Но, в этих архитектурных монстрах довольно часто начинает раздражать навязчивый внутренний шум, издаваемый голосами, оргтехникой и разными механическими действиями. В этом случае необходимо устанавливать дополнительную уплотненную внутреннюю шумоизоляцию.