Главная Навесные фасады Использование двойных стеклопакетов в навесных фасадах
Использование двойных стеклопакетов в навесных фасадах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.09.2013 00:00

На самом деле двойной стеклянный фасад похож на обычное двойное остекление. Другими словами, алюминиевый или стальной каркас является внутренней «обшивкой» фасада. Также в качестве конструкционного материала может быть использован кирпич или бетон, но такое решение можно только увидеть в зданиях малой площади. Затем вначале стеклопакеты с помощью специального клея   монтируются на каркас, потом – наружный одинарный слой стекла, в который заранее вставлены вентиляционные решетки.  Эти решетки могут быть заменены открытыми стыками стекла, но в этом случае их поверхность должна составлять  не менее шестой части от общей площади наружного фасадного остекления.

Одинарное наружное стекло  на каркас здания крепится с наружной стороны. Также изменяются технологические нюансы остекления.  Зазор между внутренним и наружным стеклами может варьироваться от 8 до 80 сантиметров.   Это зависит от функционального назначения фасада, от общей площади здания, от выбора централизованной системы вентилирования, от плотности и специфики окружающей застройки, от сейсмологических особенностей местности, и еще от множества факторов, которые первоначально изучают и закладывают в проект геодезисты и архитекторы, когда  еще работают в «поле». Своя терминология существует у специалистов. Фасады, у которых шаг между панорамными стеклами колеблется от 8 до 20 см,  называют узкорасставленными, а у которых шаг – от 20 до 80 ми называют широкорасставленными.

Основное преимущество двойных фасадных остеклений состоит в том, что благодаря им создается великолепная шумоизоляция, которая так нужна в библиотеке или в банковском комплексе. Условный идеальный шумовой барьер происходит потому,   что внешние шумы почти равномерно распределяются по поверхности фасада, и само здание превращается в,  так называемый,  мол в море урбанистического гула, и не проникая вовнутрь, он его плавно обтекает со всех сторон. Но, при этом может раздражать навязчивый внутренний шум, производимый оргтехникой, голосами, и механическими действиями.