Главная Мокрые фасады Почему фасад «мокрый» и какова его структура?
Почему фасад «мокрый» и какова его структура? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.08.2013 00:00

Довольно сложно определить точное происхождение названия «мокрый фасад», но согласно «официальной» версии, он свое название получил потому, что в раствор штукатурки и клея добавляется вода. Данное название закрепилось, и сейчас так называется технология теплоизоляционно-связанных или штукатурных систем управления. В середине прошлого века в Германии стали появляться системы утепления фасадов «мокрого» типа. Но, через 20 лет, в период энергетического кризиса,  эти системы получили широкое распространение в Западной Европе.

В настоящее время данная технология широко применяется не только на Западе, но и в России. Относительно недавно этот экономный и практичный метод утепления начали использовать и у нас.  В России сейчас этот метод успешно монтируют не только на существующие здания, нуждающиеся в капитальном ремонте, но и на новые, малоэтажные постройки. Современная теплоизоляция «мокрого фасада» состоит из элементных слоев. Эти слои последовательно наносятся на стену и скрепляются между собой. Вначале на очищенную и подготовленную к утеплительным работам стену наносится грунтовка, благодаря которой скрепляется основание и следующий слой утеплителя.  Потом к загрунтованной стене специальным клеем приклеивается пенополистирол или термоизолирующая плита из минеральной ваты, а также для прочности используются фасадные дюбеля с тарельчатыми головками.

Затем наносится тонкий, но прочный слой штукатурки, который с помощью щелочестойкой стеклосетке армируется. Стекло-сетка  является основой для внешних слоев,  и  с помощью нее,   скрепляется весь фасадный «пирог». На нее наносится грунтовка для декоративной косметики,  соответственно декоративный слой, и потом фасадные профили – угловой, цокольный и т.д. В виде декоративных материалов используют современные силикатные, акриловые или минеральные тонкослойные фасадные штукатурки, с помощью которых значительно снижается нагрузка на утеплитель, на фундамент здания и на  его стену.

 

 

Обновлено 28.08.2013 11:27