Главная Установка вентилируемых фасадов Особенности технологии установки навесных вентилируемых фасадов
Особенности технологии установки навесных вентилируемых фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.08.2013 00:00

Навесной вентилируемый фасад представляет собой  сложную инженерную систему, и только при четком выполнении технологии строительно-монтажных работ можно реализовать надлежащее ее качество. Из практики известно, что в течение первых пяти лет эксплуатации на новых зданиях появляется около 80% первоначальных повреждений. Это происходит из-за ошибок, которые допускаются при  монтаже вентилируемого фасада.  Также из-за ошибок монтажников может неправильно функционировать, и соответственно сократиться срок службы системы.  В связи с этим, при установке вентилируемого фасада нужно точно соблюдать технологию монтажа и производить послеоперационный контроль качества. В этой статье мы постараемся поэтапно разобрать технологию монтажа конструкции навесного вентилируемого фасада.

А) Подготовительные работы

Вначале согласно СНиП 3,01.01-85 «Организация строительного производства» необходимо  осуществить организационно-подготовительные  мероприятия, то есть определить границу зоны, которая опасна для нахождения людей, подготовить фасадные подъемники, разместить на строительной площадке инвентарные здания.   К ним относятся:  мастерская, в которой конструкции готовятся к монтажу, и здание для складирования материалов. Ширина опасной зоны должна находиться не менее 3 м от стены здания. В соответствии со СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» необходимо осуществлять монтаж, и при этом соблюдать технику безопасности по СНиП III-4-80. Вентилируемый фасад нельзя устанавливать в условиях тумана, гололеда,   ветра со скоростью 15 м/с, грозы,   и при температуре менееминус 20 ºС.

Б) Разметка точек установки кронштейнов

Перед тем, как начать основные монтажные работы необходимо разметить точки установки опорных и несущих кронштейнов на стене здания. Разметка осуществляется согласно технической документации к проекту на устройство навесного фасада с воздушным зазором. Сначала нужно определить маячные линии разметки фасада, то есть горизонтальную линию точек установки кронштейнов и две крайние точки  по фасаду здания вертикальных линий. С помощью нивелира намечают несмываемой  краской крайние точки горизонтальной линии. При помощи лазерного уровня и рулетки по двум крайним точкам  определяют все промежуточные точки установки кронштейнов, и отмечают краской. По крайним точкам горизонтальной линии определяют вертикальные линии, для этого используются отвесы, которые опускаются с парапета здания.  С помощью фасадных подъемников несмываемой краской отмечают точки установки несущих и опорных кронштейнов на крайних вертикальных линиях. Затем нужно сделать монтаж кронштейнов, теплоизоляции и ветрогидрозащиты, направляющих, облицовки.