Главная Навесные фасады Крепеж элементов навесных фасадов
Крепеж элементов навесных фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.12.2011 13:27

В навесных фасадах крепежный элемент используют для фиксации плиты утеплителя, крепления всей подоблицовочной конструкции к стене, соединения элементов подконструкции, крепления облицовок. Для крепления плит в вентилируемом фасаде могут применяться и тарельчатые дюбели, и грибообразные элементы без распоров.

Требования, предъявляемые к дюбелям, аналогичны во многом тем, что предъявляются к ним, но в системах "мокрого" вида. Однако есть существенные отличия. В вентилируемых фасадах отсутствует необходимость обеспечения адгезии с штукатурными слоями.

 

В вентилируемых фасадах фиксатор теплоизоляционной плиты не должны противостоять ветровым нагрузкам, утеплитель защищен надежно от ветра лицевым слоем. Роль фиксаторов - препятствование сползанию теплоизоляционной плиты. Прижимая их к стене, фиксатор способствует образованию силы трения, которая удерживает плиту от сползания. Так, роль фиксатора может оказаться и больше, чем в системе "мокрого" типа, в данном случае теплоизоляционная плита не приклеивается к основанию. Отметим, собственная масса теплоизоляции не столь велика, как в системе "мокрого" типа, в данном случае используют теплоизоляцию меньшей плотности.

Именно поэтому в качестве фиксатора теплоизоляционных плит применяют часто дюбели без распорных элементов, которые представляют полиэтиленовый "грибок" с довольно жесткой "ножкой".

А форма и размеры фланца дюбеля играют уже второстепенную роль, зависят от плотности утеплителя. Для креплений подоблицовочной конструкции используются в основном полимерные дюбели. А металлические дюбели применяют для крепления подконструкции к несущему основанию из бетона и камня. Особенности крепежных элементов рассмотрены в соответствии с нагрузками, которые они обязаны выдерживать.

Обновлено 23.12.2011 13:28