Главная Установка вентилируемых фасадов Реконструкция исторических достопримечательностей!
Реконструкция исторических достопримечательностей! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.11.2011 12:27

Время неумолимо действует на все, в том числе на здания и сооружения. Перед архитекторами ежедневно возникает проблема расширения и обновления исторических городов. С одной стороны в исторических зданиях современный человек не может жить и работать, с другой – у каждого здания есть своя история, своя жизнь, некоторые здания относятся к ряду архитектурных достопримечательностей и даже памятников. Снести эти здания – потерять кусочек истории.

В современной Америке с полным правом считаются исторические здания 18-го, 19-го и даже начала 20-го века. Элитные американские университеты ни за что не соглашаются снести старые корпуса, являющиеся свидетельством их элитарности. Вот и приходится архитекторам принимать решение что лучше: снести или возродить, переродить и дать новую жизнь старым постройкам.

 

Впрочем, есть еще одно решение этой проблемы – реконструкция. Старое здание разрушают, оставляя лишь фасад. За фасадом выстраивают современное здание, предназначенное для новых целей. Коренным образом изменяется содержание здания, внешний вид улицы и самой пристройки остаются прежними, а вот цена на землю в историческом районе возрастает до астрономических высот. На первых этажах устраивают магазины, музеи и кафе для туристов!

Перед началом перестройки старый фасад закрепляют специальным каркасом, иногда попросту снимают облицовку, пронумеровав при этом каждую плитку, рушат старые стены, оставляя на прежних местах оконные и дверные проемы. Новое здание покрывают сохраненной плиткой, возвращая при этом зданию первоначальный вид. При этом архитекторы могут перепланировать здание, подчеркнуть происшедшие перемены. Реконструкция придает более выразительный облик домам, которые не отличаются эстетическими изысками!

Обновлено 24.11.2011 12:42